Campeões Brasileiros de Xadrez - Tabuleiro de Xadrez

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Campeões Brasileiros de Xadrez

Ano
LocalCampeão
Vice
PGN
11927
Rio de JaneiroJoão de Souza Mendes
Vicente Túlio Romano
pgn
21928
Rio de Janeiro
João de Souza Mendes
Walter Oswaldo Cruz
pgn
31929
Rio de Janeiro
João de Souza Mendes
Walter Oswaldo Cruz
pgn
41930
Rio de Janeiro
João de Souza Mendes
José de Lacerda Guimarães
pgn
51933
Rio de Janeiro
Orlando Roças Jr.
Alberto Gama
pgn
61934
Rio de Janeiro
Orlando Roças Jr.
João de Souza Mendes
pgn
71935
Rio de Janeiro
Thomas Pompeu Acioli Borges
Borges Orlando Roças Jr.
pgn
81938
Rio de Janeiro
Walter Oswaldo Cruz
Octávio F. Trompowsky
pgn
91939
Rio de Janeiro
Octávio F. Trompowsky
Walter Oswaldo Cruz
pgn
101940
Rio de Janeiro
Walter Oswaldo Cruz
Octávio F. Trompowsky
pgn
111941

Ademar da Silva Rocha

pgn
121942
São Paulo
Walter Oswaldo Cruz
Paulo Duarte Filho
pgn
131943
Teresópolis e São Paulo
João de Souza Mendes
Raúl Herman Charlier
pgn
141945
Nova Friburgo
Orlando Roças Jr.
Flávio de Carvalho Jr.
pgn
151947
Porto Alegre
Márcio Elísio de Freitas
Arrigo Prodocimi
pgn
161948
Rio de Janeiro
Walter Oswaldo Cruz
Oswaldo Cruz Filho
pgn
171949
Rio de Janeiro
Walter Oswaldo Cruz
Márcio Elísio de Freitas
pgn
181950
Rio Janeiro
José Thiago Mangini
Eduardo Hasbum Asfora
pgn
191951
Fortaleza
Eugênio Maciel German
Luiz de Campelo Gentil
pgn
201952
São Paulo
Flávio de Carvalho Jr.
Eugênio Maciel German
pgn
211953
Rio de Janeiro
Walter Oswaldo Cruz
João de Souza Mendes
pgn
221954
São Paulo
João de Souza Mendes
Nelson Dantas
pgn
231956
Rio de Janeiro
José Thiago Mangini
Luiz Tavares da Silva
pgn
241957
Rio de Janeiro
Luiz Tavares da Silva
Carlos Rodrigues Peixoto
pgn
251958
Rio de Janeiro
João de Souza Mendes
Sílvio Luiz T. Mendes
pgn
261959
São Paulo Olício Gadia
José Thiago Mangini
pgn
271960
Fortaleza
Ronald Câmara
Luiz de Campelo Gentil
pgn
281961
Vitória
Ronald Câmara
Francisco Alves dos Santos
pgn
291962
Campinas
Olício Gadia
Eduardo Hasbum Asfora
pgn
301963
Recife
Hélder Câmara
Antonio Rocha
pgn
311964
Brasília
Antonio Rocha
Hélder Câmara
pgn
321965
Rio de Janeiro
Henrique Mecking
João de Souza Mendes
pgn
331966
Belo Horizonte
José de Pinto Paiva
Hélder Câmara
pgn
341967
São Paulo
Henrique Mecking
José de Pinto Paiva
pgn
351968
São Bernardo do Campo
Hélder Câmara
Antonio Rocha
pgn
361969
São Paulo
Antonio Rocha
Hélder Câmara
pgn
371970
Recife
Herman Claudius van Riemsdijk
Adaucto W. da Nóbrega
pgn
381971
Fortaleza
José de Pinto Paiva
Eduardo Hasbum Asfora
pgn
391972
Blumenau
Eugênio Maciel German
Francisco Ricardo T. Trois
pgn
401973
Salvador
Herman Claudius van Riemsdijk
Alexandru Sorin Segal
pgn
411974
Rio de Janeiro
Alexandru Sorin Segal e Márcio Marcos Miranda

pgn
421975
Caxias do Sul
Carlos Eduardo Gouveia
Herman Claudius van Riemsdijk
pgn
431976
João Pessoa
Jaime Sunye Neto
Herman Claudius van Riemsdijk
pgn
441977
Curitiba
Jaime Sunye Neto
Herman Claudius van Riemsdijk
pgn
451978
Natal
Alexandru Sorin Segal
Cícero Nogueira Braga
pgn
461979
Fortaleza
Jaime Sunye Neto
Cícero Nogueira Braga
pgn
471980
Nova Friburgo
Jaime Sunye Neto
Herbert Abreu Carvalho
pgn
481981
São Luís
Jaime Sunye Neto
Gilberto Milos Jr.
pgn
491982
Brasília
Jaime Sunye Neto
Marcos Paolozzi da Cunha
pgn
501983
São Paulo
Jaime Sunye Neto e
Marcos Paolozzi Sérvulo da Cunha

pgn
511984
Cabo Frio
Gilberto Milos Jr.
Alexandru Sorin Segal
pgn
521985
Brasília
Gilberto Milos Jr.
Alexandru Sorin Segal
pgn
531986
Garanhuns
Gilberto Milos Jr.
Rubens Alberto Filguth
pgn
541987
Canela
Carlos Eduardo Gouveia
Vitório Chemin
pgn
551988
São Paulo
Herman Claudius van Riemsdijk
Cícero Nogueira Braga
pgn
561989
Fortaleza
Gilberto Milos Jr.
Jaime Sunye Neto
pgn
571990
Porto Alegre
Roberto T. Watanabe
Sadi Glasser Dumont
pgn
581991
Bebedouro
Everaldo Matsuura
Aron Antunes Corrêa
pgn
591992
Curitiba
Darcy Gustavo Lima
James Mann de Toledo
pgn
601993
Brasília
Aron Antunes Corrêa
Giovanni Portilho Vescovi
pgn
611994
Americana
Gilberto Milos Jr.
Jefferson Pelikian
pgn
621995
Brasília
Gilberto Milos Jr.
Herman Claudius van Riemsdijk
pgn
631996
Americana
Rafael Dualibe Leitão
Giovanni Portilho Vescovi
pgn
641997
Rio de Janeiro
Rafael Dualibe Leitão
Giovanni Portilho Vescovi
pgn
651998
Itabirito
Rafael Dualibe Leitão
Giovanni Portilho Vescovi
pgn
661999
Brasília
Giovanni Portilho Vescovi
Eduardo Thelio Limp
pgn
672000
Teresina
Giovanni Portilho Vescovi
Darcy Gustavo Lima
pgn
682001
São Paulo
Giovanni Portilho Vescovi
Everaldo Matsuura
pgn
692002
Rio das Ostras e Ilha Solteira
Darcy Gustavo Lima
Ricardo Teixeira
pgn
702003
Rio de Janeiro
Darcy Gustavo Lima
Everaldo Matsuura
pgn
712004
São José do Rio Preto
Rafael Dualibe Leitão
Gilberto Milos Jr.
pgn
722005
Guarulhos
Alexander Hilario Takeda Fier
Gilberto Milos Jr.
pgn
732006
Guarulhos
Giovanni Portilho Vescovi
Rafael Dualibe Leitão
pgn
742007
Rio de Janeiro
Giovanni Portilho Vescovi
Rafael Dualibe Leitão
pgn
752008
Porto Alegre
André Diamant
Giovanni Portilho Vescovi
pgn
762009
Americana
Giovanni Portilho Vescovi
Gilberto Milos Jr.
pgn
772010
Americana
Giovanni Portilho Vescovi
Diego Rafael Di Berardino
pgn
782011
Campinas
Rafael Dualibe Leitão
Alexander Hilario Takeda Fier
pgn
792012
Montenegro/RS
Krikor Sevag Mekhitarian
Evandro Amorim Barbosa
pgn
802013
João Pessoa/PB
Rafael Dualibe Leitão
Krikor Sevag Mekhitarian
pgn
812014João Pessoa/PB
Rafael Dualibe Leitão
Felipe El  Debs

822015Rio de Janeiro/RJ
Evandro Amorim Barbosa

O primeiro campeonato brasileiro foi realizado em 1927. Até 1943 os títulos foram decididos por matches. De 1945 em diante, os campeões passaram a ser apurados através de torneios. As exceções foram 1991 e 1998, quando se usou o sistema eliminatório. Houve alguns disputados pelo sistema suíço.

O campeonato de 1994 foi disputado em 1995.

Em 1941 não houve disputa e Ademar da Silva Rocha foi nomeado campeão, sete anos depois!

Em 1972, o vice-campeonato foi desempatado na cidade de Florianópolis, em dois turnos, entre Francisco Trois, Adaucto Wanderley da Nóbrega e Peter Toth.

Os campeonatos de 1973, 1978, 1988 e 1996 foram decididos por um desempate. O de 1973 foi realizado no mês de setembro na Academia de Xadrez Capablanca em São Paulo.

Em 1975, Segal e Miranda fizeram o desempate referente a 1974 em São Lourenço, MG. Após novo empate, os dois foram declarados campeões.

Em 1978, nada menos do que quatro jogadores ficaram na primeira colocação (Segal, Braga, Herman e Trois), mas Trois não jogou o desempate realizado em janeiro de 1979 na capital paulista.

Em 1983 não houve desempate entre Sunye e Paolozzi e, também aqui, os dois foram declarados campeões.
O desempate de 1988 foi disputado em Guarulhos, no mês de maio do ano seguinte.

O campeonato de 1993 jogou-se em janeiro de 1994. Aron Antunes Corrêa e Giovanni Portilho Vescovi terminaram empatados na primeira colocação, mas Aron Corrêa foi declarado vencedor, porque seu adversário não aceitou as condições do desempate.

No campeonato de1996, realizado no mês de dezembro em Americana, ocorreu um tríplice empate entre Rafael Leitão, Giovanni Vescovi e Darcy Lima. O desempate, em duplo turno, foi realizado de 24 de fevereiro a 1° de março de 1997, no Rio de Janeiro.

2017 - Todos os direitos reservados
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal